С недавнего времени в нашей гимназии появилась хорошая традиция - экскурсии учеников старших классов и преподавателей
в музей одного из старейших Санкт-Петербургских ВУЗов -
Горного института
имени Г.В.Плеханова.

Горный институт - один из старейших, прославленных питерских ВУЗов. На тех, кто попадает туда впервые он призводит очень сильное впечатление - строгость и порядок соседствует с красотой и изысканностью старинных интерьеров, картин и убранства. Возникает мысль о том, что людей, которые учатся и работают в этом ВУЗе сама обстановка обязывает менять свой образ жизни и соответствовать этому учебному заведению.
К слову сказать, что в какой-то мере, можно то же самое сказать и про нашу гимназию.

Очень важный момент наших экскурсий - это встречи старшеклассников с представителем приемной комиссии. Информация, полученная выпускниками может помочь им определиться с выбором будущей профессии.

И вот, мы в музее Горного института.
Красивая обстановка, мраморные статуи, - иногда казалось, что мы находимся в залах Эрмитажа.

Экскурсию для нас проводила научный сотрудник музея Екатерина Анатольевна Беляева . Она так интересно рассказывала об экспонатах, что сразу было понятно - человек занимается любимым делом.

Достопримечательности музея - это, конечно, огромная коллекция разнообразных минералов. Встречались такие названия, которые мы слышали впервые.

В музее есть зал, в котором представлены действующие модели первых доменных печей, сталеплавильных цехов, шахт и много другого - вот, где ребятам было по-настоящему интересно, и как хотелось все потрогать руками!

Не будем раскрывать секрет - из чего сделаны этот Российский герб и эта пальма. Эсли вам посчастливится побывать в этом музее, непременно обратите внимание на эти удивительные творения рук человеческих. В этом зале - вещи, которые люди научились делать из металла столетия назад - от самых обыденных, до настоящих произведений искусства.

Думаю, что никто из посетивших эти экскурсии не пожалел о времени, проведенном в залах музея Горного института и советую вам, если представится такая возможность, непременно побывайте там!

В.В. Салов
Завершая рассказ о наших впечатлениях от нескольких, действительно незабываемых, экскурсий, мы хотим выразить огромную благодарность
Виктору Васильевичу Салову -
выпускнику нашей гимназии 1949 года, основателю и председателю клуба выпускников гимназии КВ-157, выпускнику
Горного института, за то, что он организовал для нас посещение этого замечательного музея.
Благодаря Вам, Виктор Васильевич,
мы узнали и увидели очень много нового и интересного, и возможно, кто-нибудь из наших старшеклассников и выпускников выберет себе будущую профессию.
В.В. Салов
 

Фотографии и WEB-дизайн - Долозова С.М.

© Гимназия №157,Санкт-Петербург 2009 г.