4 октября 2008 года.
Празднование
140-летнего Юбилея гимназии.

8 мая 2008 года в гимназии состоялась первая часть Юбилейных мероприятий, т.к. официальной датой открытия гимназии считается 2 мая 1868г. И у многих еще свежо воспоминание о замечательном концерте, который прошел в актовом зале гимназии накануне дня Победы.

Более масштабное празднование 140-летия нашей гимназии пришлось на канун Дня учителя, и это не случайно. Более четырехсот выпускников, посетивших торжество в этот памятный день, пришли в гимназию не только затем, чтобы опять побывать в её стенах, вспомнить прошедшие здесь годы детства и юности, не только затем, чтобы увидеть своих одноклассников и одноклассниц, но и затем, чтобы еще раз от души поблагодарить своих учителей за их труд, за те опыт и знания, которыми они щедро делились со своими учениками. И, конечно, поздравить их с Днем учителя.

 

 

Актовый зал гимназии не смог бы вместить всех желающих посетить её в этот день и, поэтому, торжественное собрание и концерт решено было провести неподалеку, в просторном помещении Международного центра делового сотрудничества (бывшем Доме полит. просвещения). Перед началом концерта в фойе Центра, где шла регистрация гостей, произошло немало трогательных и радостных встреч.

Мы были очень рады увидеться со многими нашими учителями, находящимися на заслуженном отдыхе .

Среди наших выпускников немало известных людей- прославленных деятелей культуры, искусства, науки, бизнеса, общественных деятелей высокого уровня.

Немало семей могут сказать, что несколько их поколений учились и сейчас учатся в нашей гимназии. Среди наших гостей - выпускники, представители таких династий, Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и Александр Малич, известный журналист и ведущий.

Радостные встречи происходили не только в фойе, но и в зрительном зале: 

Наша гимназия замечательна преемственностью поколений - и не только среди выпускников.
Среди учителей сейчас трудятся многие из тех, кто учился здесь, и решил связать свою судьбу и свою трудовую деятельность с родной гимназией.

В качестве ведущих Юбилейного концерта на сцену выходили только ее выпуснкики, в том числе и те, кто сейчас работает в гимназии.

На сцене - ведущие, выпускница 2008 года Юлия Смирнова, выпускник 2002 года Дмитрий Данилович, Игорь Александрович Персианов (выпускник гимназии 1990 года и учитель истории, зам.директора, руководитель музея) и Наталья Викторовна Егорова (выпускница гимназии 1981 года и учительница английского языка)

Начинается праздничный концерт. На его подготовку учителя и ученики гимназии затратили много сил, зная, сколько почетных гостей прийдет на этот праздник. Выступает директор гимназии, Евгений Петрович Сидоров.

Праздник продолжился и после концерта, когда гимназия распахнула свои двери для всех гостей.

Добрые воспоминания навеяла на выпускников обстановка в холле гимназии - по многолетней традиции в эти дни проходила выставка "Осенний букет", которую бессменно организует учитель труда, рисования и черчения Петрова Татьяна Алексеевна, проработавшая в гимназии более 35 лет, воспитывая в своих учениках чувство гармонии и чувство прекрасного.

Гимназия 157 Петрова Т.А.
Гимназия 157 Осенний букет
Гимназия 157 Осенний букет

В холле - фотоэкспозиция, посвященная 140-летней истории гимназии,
а также стенгазеты, которые к Юбилею сделали ученики 1-х классов под руководством и при помощи своих учителей, Татьяны Ивановны Блощинской (1"а" класс) и Макаренковой Ольги Алексеевны (1"б" класс)

 1а класс1б класс

"Пройди по тихим школьным этажам, здесь пройдено и понято немало..." - поётся в известной песне. Наверное, каждый выпускник, посетивший в этот день гимназию, чувствовал себя так, как будто встретился с дорогим другом, которого не видел много лет. В учебных классах гимназии учителя встречали своих бывших учеников. 

Многие выпускники посетили музей истории гимназии, и некоторые впервые увидели новое помещение и новую экспозицию.

Много слов благодарности и добрых пожеланий было произнесено в этот день выпускниками разных лет, учителями и гостями.

Мы рады были приветствовать:

Заместителя главы администрации Центрального района,
Кузмицкую Светлану Васильевну

Начальника отдела образования Центрального района,
Асланян Ирину Александровну

Специалиста первой категории Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга,
Букчина Александра Семеновича

 

Выражаем нашим гостям огромную благодарность
за высокую оценку работы коллектива гимназии!

Благодарим выпускников гимназии, оказавших содействие в организации праздника!

Благодарим всех участников концерта за замечательные выступления!

Спасибо учителям и администрации гимназии за прекрасную организацию праздника!

Пишите нам!
gym157@mail.ru
© Гимназия №157. 2008