Сегодня все странички жизни школьной
Мы бережно собрали в наш музей,
Чтоб изучать, хранить и помнить,
И дорожить историей своей...

История создания

Инициатором создания музея был А.Н.Карпов, директор школы в 1992 - 2006 гг. Работа по сбору экспонатов была начата в 1993 г. старейшим учителем школы Р.Г.Дегтяренко. В 1996 г. музей под руководством Р.Г.Дегтяренко получил статус школьного музея Санкт-Петербурга. Большой вклад в развитие музея внесли В.С.Битный (ветеран ВОв, воспитанник 8-й Спецальной артиллерийской школы), К.В.Степанец (выпускница 1965 г.) и художник С.Никольский.
Описание экспозиции
Фонд музея сегодня насчитывает около 700 экспонатов, рассказывающих о родословной Е.М.Ольденбургской, о жизни гимназисток, о традициях гимназии. Среди экспонатов аттестаты, фотографии, книги, личные альбомы гимназисток, лайковые перчатки, письменные принадлежности и многое другое. Большой раздел музея посвящен периоду войны и блокады, который создавался при поддержке ветеранов войны, бывших воспитанников 8-й  специальной артиллерийской школы, а также учеников школы блокадной поры. Здесь собраны реликвии того времени: пробитая пулями плащ-палатка, парта, пережившая годы блокады, фуражка артиллериста, разорванная взрывом гильза с поля боя спецшкольников-ополченцев, блокадные спички и хлебные карточки. Отдельный раздел экспозиции посвящен периоду работы школы с 1944 по 1965 годы, когда ею руководил заслуженный учитель школ РСФСР А.П.Исаев. По фамилии директора школу называли «исаевской». В этом разделе представлены личные вещи А.П.Исаева, знамя школы №  157, атрибуты пионерской организации.

Разделы экспозиции музея

Гимназия Принцессы Е.М.Ольденбургской (1868 – 1917 гг.).

Единая трудовая и средняя школа (1918 – 1941 гг.).

Школа в годы войны и блокады.

Школа в 1944–1965 гг.

Традиционные мероприятия

Результативность участия в конкурсах

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
© Гимназия №157, г. Санкт-Петербург, 2009 г.