Вернуться на главную страницу «КВ-157»

Декабрь 2007 года.
Выставка, посвященная истории школы в 1944 - 1965 гг.

С 1944 по 1965 гг. Нашу школу часто называли "Исаевской" и это не случайно.
Анатолий Павлович Исаев, заслуженный учитель школ РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, был директором школы 21 год.

А.П. Исаев

Вся его жизнь была посвящена школе. Даже квартира директора находилась в нашем здании.

Много труда потребовало восстановление здания после войны.

Таким был фасад школы после войны

актовый зал

коридор 2-го этажа

По фотографиям актового зала, коридора, учебных кабинетов мы видим, что здание было полностью отремонтировано.

кабинет биологии

коридор второго этажа

В 1944 году школа стала мужской. Имена золотых медалистов выпуска 1945 г. были занесены на мраморную доску в актовом зале. Первыми медалистами стали Михаил Кузнецов и Михаил Серебряков. 157 мужская школа отличалась четким режимом работы, строгой дисциплиной, единством учебной и внеклассной деятельности, высокой требовательностью к ученикам и сотрудникам.

дежурные по школе

Лёня Вишнев, ученик 1а класса, 1954г

Особое внимание уделялось преподаванию математики и физики. Гордостью школы были кабинеты физики, химии, биологии, географии с современным учебным оборудованием.

учебное оборудование кабинета физики

кабинет физики

В каждом кабинете был киноаппарат, а в школе был создан радиоузел. Были оборудованы мастерские по дереву и металлу с рабочими местами для каждого ученика.

1957 год выпускной 10 класс

1957 год экзамен по литературе

С 1957 года школа стала базовой площадкой Академии Педагогических наук РСФСР. Учителя апробировали новые программы, учебники, методики. Проводился эксперимент по производственному обучению и созданию кабинетной системы.

1954 год, педсовет

Вручение аттестатов

Много гостей посещали школу, приезжали со всей страны посмотеть и поучиться. Именно в это время школу стали посещать первые иностранные делегации. Гордостью школы был мужской хор, насчитывавший более 100 человек и духовой оркестр. С 1954 года было введено совместное обучение мальчиков и девочек. С 1963 года особое внимание стало уделяться преподаванию английского языка. Его стали преподавать со 2-го класса. По многим показателям "Исаевская" школа была образцовой, и ее авторитет в городе был очень велик.

выпускники 1949 года

выпускники 1949 года, фото наших дней

Выпускники 1949 г. ежегодно встречаются в школе во 2-ю субботу декабря, но об этом на отдельной странице

Клуба выпускников гимназии КВ-157