ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Медицинский пункт
Музей гимназии
Адрес местонахождения
191124, г. Санкт-Петербург, ул. Лафонская, дом 1.
Площадь в кв.м.
39,5

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГБОУ гимназия №157 на протяжении многих лет сотрудничает
с СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 44» на основании договора, согласно которому:

СПб ГУЗ «Детская городская поликлиника № 44»:

1. Комплектует квалифицированными кадрами: врачами-педиатрами и медицинскими сестрами образовательное учреждение.

2. Обеспечивает согласование режима работы медицинского кабинета и графиков работы медицинских работников с руководителем образовательного учреждения.

3. Регулярно информирует педагогический коллектив о состоянии здоровья учащихся и оздоровительных мероприятиях по снижению заболеваемости.

4. Согласовывает графики профилактических осмотров, профилактических прививок детям, посещающим образовательное учреждение с руководителем ОУ за две недели до начала проведения медицинских вмешательств. Все виды медицинских вмешательств должны быть организованы в соответствии с Законом Российской Федерации от 22.07.1993 № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» ст.31,32,61.

5. Гарантирует выполнение функциональных обязанностей медицинских работников и порядка медицинского обеспечения детей в общеобразовательном учреждении в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

6. Обеспечивает рекомендациями по коррекции отклонений в состоянии здоровья детей педагогический коллектив после завершения углубленных профилактических осмотров.

Со своей стороны, администрация гимназии:

1. Представляет необходимый набор помещений для медицинского кабинета и оснащает их медицинским оборудованием, инструментарием и медикаментами для оказания неотложной помощи.

2. Организует совместно с медицинскими работниками анкетирование учащихся на предмет выявления отклонений в состоянии здоровья, определяет функциональную готовность к обучению в школе, дает рекомендации по режиму адаптации к обучению, профессиональной ориентации.

3. Обеспечивает поток детей по согласованному графику при проведении профилактических осмотров.

4. Обеспечивает в полном объеме в соответствии с нормативными документами проведение противоэпидемических мероприятий в образовательном учреждении при карантине.

5. Принимает в образовательное учреждение детей после перенесенных заболеваний, а также отсутствия более 3-х дней только при наличии справки от врача-педиатра – с указанием длительности заболевания, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также с рекомендациями по ведению ребенка в образовательном учреждении.

Состав работ при выполнении договора определяется нижеследующими документами:

- приказом Министерства здравоохранения РФ от 16.10.2001 № 371 «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек»;

- приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от 30.06.1992 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»;

- приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.05.1999 № 154 «О совершен-ствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»;

- приказом Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, Госкомитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования от 16.07.2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»;

- санитарными нормами и правилами, СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях";

- действующими типовыми положениями об образовательном учреждении;

- приказом Министерства здравоохранения от 03.07.2000 № 241 «Об утверждении «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений» и др.

В гимназии полностью оборудованы 2 медицинских кабинета общей площадью 39,5 кв.м.

Прием ведут:

врач - Лобанова Ольга Вячеславовна;

медицинская сестра - Савельева Анастасия Алексеевна.

Режим работы медицинского кабинета - с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00

телефон 271-13-29

Контакты городской детской поликлиники № 44:

191144, Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, д. 25

главный врач Шакун Елена Юрьевна