ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С законом не шутят

Горение в соседних помещениях

Если загорелась одежда

Чего не следует делать при пожаре

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый!

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» и сообщить следующие сведения:

- Адрес, где обнаружено загорание или пожар.

- Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.

- Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

Если диспетчер попросит, то уточнить:

номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

- Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь.

Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).

Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывайте самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления.

Также учтите, что если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества.

Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывай пожарную команду. Если в твоей квартире нет телефона, оповестите соседей и попроси их срочно позвонить по телефону «01» или «112».

Если вы обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу - же своими силами, немедленно звоните в пожарную охрану. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром. И даже если к приезду пожарной команды вам удастся самим или с чьей-то помощью ликвидировать загорание, вызов пожарных не будет считаться ложным. К тому же специалисты осмотрят место горения и смогут определить, нет ли опасности повторного загорания.

Однако надо знать, что вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия.

Вы проснулись от пожара. Что делать?

Если возгорание произошло, когда вы лежали на кровати, нельзя садиться на нее, необходимо скатиться на пол и ползти к выходу. В противном случае вы рискуете отравиться дымом, в котором могут быть ядовитые газы.

Пожар за дверью. Что делать?

Достигнув двери, не спешите ее открывать – за ней может быть огонь. Осторожно прикоснитесь к ручке двери, или к самой двери (если ручка находится выше уровня дыма) тыльной - более чувствительной - стороной ладони. Если дверь горячая – за ней огонь, поэтому открывать ее нельзя. Для предотвращения дальнейшего проникновения дыма в помещение необходимо закупорить щель под дверью.

Огонь в помещении. Как позвать на помощь?

Откройте окно. Возможно придется сделать вдох и задержать дыхание, встав на ноги в дыму, чтобы открыть окно. Необходимо сократить до минимума время вашего пребывания в дыму, поэтому необходимо сделать глубокий вдох, перед тем как подняться на ноги. Затем подняться, открыть ручки окна, снова присесть на корточки и сделать вдох, после чего, открыв окно, высунуться из него и позвать на  помощь. Если, стоя у окна, вы задыхаетесь от дыма, снова присядьте на корточки и вздохните.

Как передвигаться по горящей квартире?

Если можно выбраться из комнаты, в которой вы находитесь, передвигайтесь либо на четвереньках, либо ползком. Необходимо сообщить всем присутствующим в квартире о пожаре, не подвергая себя при этом риску. Обязательно закрывайте за собой все двери, через которые проходите.

Как безопасно выбраться из окна?

Если окно вашей квартиры находится не выше 2 этажа, и другого пути спасения нет, то выбраться из помещения можно через окно. Для этого необходимо выбросить вниз подушки и матрац и, если под руками нет прочной веревки, - сделать «канат» из постельного белья, связав его за концы. По такому  «канату» можно спуститься вниз, на матрац, который смягчит падение. Нельзя доверять изготовление «каната» маленьким детям, так как он должен быть очень прочным.