Гимназия №157. Рожко Любовь Ивановна

Администрация гимназии с прискорбием сообщает,
что 16 января 2013г. скончалась бывшая директор нашей школы-гимназии

Любовь Ивановна Рожко

Любовь Ивановна родилась в далеком 1917 г. В 14 лет приехала в Ленинград, окончила здесь ФЗУ при заводе «Красный Треугольник». Работала на заводе, была передовиком производства. В числе особо отличившихся работников была на приеме у А.А.Жданова, возглавлявшего Ленинградскую партийную организации. В годы войны и блокады была одним из руководителей Ленинградского комитета Красного Креста. Занималась организацией подготовки санитарных дружинниц и медсестер, помощью раненым и больным, сбором вещей для солдат Ленинградского фронта. После окончания войны окончила исторический факультет Педагогического института, работала в разных образовательных учреждениях города, а в 1965-77 годах была директором школы № 157 Смольнинского района. Любовь Ивановну отличали требовательность к себе и сотрудникам, ответственность и работоспособность. В трудных жизненных ситуациях Любовь Ивановна умела помочь и поддержать людей.

Любовь Ивановна несколько раз избиралась депутатом Городского Совета народных депутатов и возглавляла там комиссию по народному и профессионально-техническому образованию. В 1967 г. в составе делегации Ленинграда посетила Англию и Бельгию. В Манчестере английский руководитель приема объявил, что среди гостей присутствует Любовь Ивановна Рожко, работавшая в Ленинграде все блокадные дни. Весь зал стоя приветствовал Любовь Ивановну. Впоследствии она работала сотрудником Института Образования взрослых РАО, осуществляя координацию работы школы и института. Любовь Ивановна была награждена многими правительственными наградами, в том числе «Орденом Ленина» и медалью «За оборону Ленинграда».

Светлая память Вам, Любовь Ивановна!