Яндекс.Метрика

Согласно подписанному 24 марта 2014 года президентом Российской Федерации указу, в нашей стране с 1 сентября 2014 г вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - программная и нормативная основа физического воспитания населения.

Благодаря программе подготовки ГТО выросло не одно поколение здоровых и активных людей, отметил Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта. По его словам, было принято решение сохранить название "Готов к труду и обороне" как дань истории и традициям. По словам президента, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

Напомним, что Владимир Путин предложил возродить систему ГТО в 2013 году. Он заметил, что в последние годы своего существования система ГТО "затерлась", стала формальной, но все же работала и обеспечивала единую общедоступную систему оценки физического развития, задавала стандарт физической подготовки, была ориентиром. По мнению президента, возрождение системы в современном формате может принести большую пользу. Нормативы ГТО должны быть гибкими, учитывать состояние детей, "не доводить до инфаркта", уверен президент.

Планируется, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего эти нормативы, будет отражена в документе об образовании и будет учитываться при поступлении в вузы. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия, – говорится в Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

 

© Гимназия №157,Санкт-Петербург 2015 г.