<<<вернуться к предыдущей странице

Федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО) (смотреть)

1. Федеральная образовательная программа среднего общего образования (далее - ФОП СОО) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

2. Содержание ФОП СОО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования уровня среднего общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

3. В соответствии с ФОП СОО гимназией приняты учебный план, календарный учебный график, отражающие специфику образовательной гимназии в соответствии с организационным разделом ФОП СОО.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 10-11 классы (2 учебных года).

Практика не предусмотрена.

Язык обучения - русский.

Приложения к основной образовательной программе среднего общего образования:

1. Учебные планы среднего общего образования (10 - 11 классы):

Выбор образовательного маршрута в 10 классе:

Учебный план ФГОС СОО (10 класс) - универсально-математический профиль (Копия документа)

Учебный план ФГОС СОО (11 класс) - универсальный профиль (Копия документа)

Учебный план ФГОС СОО (11 класс) - универсально-математический профиль (Копия документа)

2. Аннотации к рабочим программам основной образовательной программы среднего общего образования (копия документа

3. Календарный учебный график (копия документа)

4. Учебный план внеурочной деятельности среднего общего образования (10 - 11 классы) (копия документа)

5. Учебно-методическое обеспечение реализации основной образовательной программы среднего общего образования (копия документа)

6. Фонд оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации к ООП СОО (копия документа)

Кадровые условия реализации основной образовательной программы среднего общего образования (см. здесь)

Рабочие программы (см. здесь)

Основные нормативные и локальные документы, регламентирующие организацию образовательного процесса в средней школе:

• Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге», №461-83 от 17.07.2013 (с изменениями и поправками)
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями)
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 17.12.2010 № 1897 (см. здесь)
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 (см. здесь)
  • Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2014 № 1312 (см. здесь);
  • Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» (см. здесь);
  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.05.2015 № 08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозной культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
  • Распоряжением Комитета по образованию от 21.04.2020 № 1011-р «О формировании учебных планов государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2020/2021 учебный год»;
  • Распоряжением Комитета по образованию от 16.04.2020 № 988-р «О формировании календарного учебного графика государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2020/2021 учебном году»;
  • Федеральный перечнень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2018 № 345;
  • Перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.06.2016 №699
  • Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 02.06.2015 № 03-20-2216/15-о-о «Об организации работы образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие углубленное изучение учебных предметов, предметных областей»
  • Устав ГБОУ гимназии № 157 Центрального района Санкт-Петербурга (Копия документа)

<<<вернуться к предыдущей странице