<<<вернуться к предыдущей странице

Основные нормативные и локальные документы, регламентирующие организацию образовательного процесса в средней школе:

• Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге», №461-83 от 17.07.2013 (с изменениями и поправками)
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями)
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 17.12.2010 № 1897 (см. здесь)
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 (см. здесь)
  • Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2014 № 1312 (см. здесь);
  • Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» (см. здесь);
  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.05.2015 № 08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозной культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
  • Распоряжением Комитета по образованию от 21.04.2020 № 1011-р «О формировании учебных планов государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2020/2021 учебный год»;
  • Распоряжением Комитета по образованию от 16.04.2020 № 988-р «О формировании календарного учебного графика государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2020/2021 учебном году»;
  • Федеральный перечнень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2018 № 345;
  • Перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.06.2016 №699
  • Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 02.06.2015 № 03-20-2216/15-о-о «Об организации работы образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие углубленное изучение учебных предметов, предметных областей»
  • Устав ГБОУ гимназии № 157 Центрального района Санкт-Петербурга(Копия документа)

Образовательная программа среднего общего образования (10-11 классы):

Образовательная программа среднего общего образования (ФГОС СОО) (Копия документа)

Образовательная программа среднего общего образования (ФКГОС СОО) (Копия документа)

Приложения к основной образовательной программе среднего общего образования (ФГОС):

Учебные планы среднего общего образования (10 - 11 классы):

Учебный план ФБУП 11 класс (Копия документа)

Выбор образовательного маршрута в 10 классе в 2020-2021 учебном году:

Учебный план ФГОС СОО (10 - 11 классы) - универсальный профиль (Копия документа)

Учебный план ФГОС СОО (10 - 11 классы) - социально-экономический профиль (Копия документа)