14 декабря 2009 года
мы отмечали
75-летний юбилей
нашей уважаемой учительницы

Тамары Николаевны Бобровой.

 

Дорогая Тамара Николаевна!
Коллектив гимназии
поздравляет Вас с юбилейной датой – 75-летием.

              За Вашими плечами нелёгкий и долгий (с 1962 года) путь в деле образования детей. Через Ваши заботливые руки прошли не десятки, а сотни детей. Многие поколения школьников Вы обучали, воспитывали и готовили к жизни. Мы знаем, с какой благодарностью они относятся к Вам.
Ваш почётный труд был отмечен многими наградами: Грамота Министерства просвещения РСФСР, Премия мэра Санкт-Петербурга, Юбилейная медаль «В память 300-летия  Санкт-Петербурга», 54 благодарности по 157-ой гимназии.
А Ваши звания сами за себя говорят: Вы – кандидат педагогических наук, Отличник народного просвещения, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда.

Тамара Николаевна, Вы учили не только детей, но и нас, Ваших коллег. Настойчиво и терпеливо Вы передавали нам своё мастерство, являясь учителем–методистом. Ваши многочисленные открытые уроки – тому подтверждение. Вы никогда не оставались равнодушными не только к кафедре русского языка и литературы, но и делам гимназии.
В самые нелегкие для гимназии времена Вы вставали на защиту прав сотрудников, хлопотали за них, будоражили общественность (и Смольный, и ЗакС), успешно решая вопросы в нашу пользу. Вашей настойчивости и умению доводить все дела до конца можно только поучиться.

С благодарностью вспоминаем Ваши советы, а работа литературного клуба на протяжении более чем 45 лет является для нас примером постоянной неуспокоенности и горения,  служения своему долгу в работе с детьми.

Желаем Вам крепкого здоровья,
 исполнения всех желаний.
Ваши друзья и коллеги.

14 декабря Литературный клуб гимназии, которым 47 лет руководит Т.Н. Боброва организовал концерт "Юбилеи, юбилеи..." , посвященный многим юбилярам и юбилейным датам - в их числе А.А. Ахматова (120 лет), С.Я. Маршак (120 лет), 65-я годовщина Победы в Великой отечественной войне, юбилей Литературного клуба (45 лет), 140-летний юбилей нашей гимназии, и, конечно, 75-летие Тамары Николаевны Бобровой.

В концерте приняли участие не только ученики, но и многие учителя, а также наши гости - выпускники гимназии разных лет, которые учились у Тамары Николаевны, и многие из которых были членами Литературного клуба.

Открыли концерт ведущие -
Игорь Александрович Персианов и ученица 11 классаАнжелика Мурышкина

К 120-летию Анны Ахматовой и С.Я. Маршака, их стихи звучали в исполнении учеников 1 класса А. Судаковой и А. Огнянникова, А. Мурышкиной (11 класс), А. Давтян и А. Вихоревой (7 класс).

Эпиграммы разных времен и народов в переводе С.Я. Маршака исполняли участники Литературного клуба - ученики 7 класса, С. Колодяжный, А. Давтян, Н. Давтян, А. Хусаинова, Е. Саенко , Н. Менделеев.

В гостях у Литературного клуба - участники театральной студии "Фортуна "
и её руководитель, А.В. Бармин.
Д. Юханссон и И. Докторов (11 класс) свое выступление посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне .

Стихи И. Фонякова, О. Мандельштама и А. Блока читали М. Аверина (8 класс), М. Бондаренко и И. Докторов (11 класс).Это выступление посвящено 140-летию нашей гимназии.

Фрагмент вечера "Времена года в русской поэзии, музыке и живописи", посвященный 45-летию Литературного клуба представили Д. Манто, Н. Давтян, А. Давтян, Е. Саенко и В. Порохин.

И еще один Юбилей...

Тамару Николаевну Боброву с юбилеем поздравляли:
ученица 7 класса А. Хусаинова, ученица 11 класса А. Мурышкина, учителя истории А.Б. Поварницына и И.А. Персианов, учитеь русского языка и литературы А.В. Бармин и директор гимназии Е.П. Сидоров. В их исполнении звучали любимые стихи Тамары Николаевны.

Слово коллегам и ученикам

Тамару Николаевну поздравили учителя гимназии и ученики.

У нас в гостях выпускники школы-гимназии разных лет. Они пришли поздравить с юбилеем свою учительницу, вспомнить свои школьные годы, еще раз побывать в стенах гимназии. Многие из выступавших в свое время принимали участие в работе Литературного клуба. и до сих пор не потеряли связь с его руководительницей. Они делились со всеми своими воспоминаниями, читали стихи.

 

С юбилеем, дорогая Тамара Николаевна!

 

© Гимназия №157, 2010