Битный
Вячеслав Станиславович
(1923 - 2008)

Вячеслав Станиславович родился в 1923 г. в Ленинграде.

В сентябре 1940 г. он поступил в 8-ю Специальную артиллерийскую школу. Пережил в Ленинграде суровую блокадную зиму. В феврале 1942 г. был эвакуирован из Ленинграда в Алтайский край. Окончил 2-е Томское Артиллерийское училище. Летом 1943 г. был направлен на Западный фронт. Командовал артиллерийской батареей. Был тяжело ранен. В ноябре 1943 г. вернулся в строй. Участвовал в боях за Новгород, Псков, Гдов. Воевал в Прибалтике и Польше. Известие об окончании войны встретил в Германии, в 170 км. от Берлина. Награжден орденами "Красной Звезды", "Отечественной войны", медалью "За отвагу". После демобилизации (1947 г.) учился в Художественно-промышленном училище им. Мухиной на ф-те декоративной скульптуры. Многие годы работал реставратором. В.С. Битный внес большой вклад в создание музея гимназии, а также в изучение истории 8 САШ. Трудами Вячеслава Станиславовича был создан раздел музея, посвященный 8 САШ, изготовлены памятные доски в актовом зале и вестибюле гимназии, копия гимназической парты, составлен план размещения экспозиции в новом помещении музея, реконструирована форма спецшкольника. По его воспоминаниям составлены экскурсии ("Виктор Шейко", "Борис Караулов", "Боевые судьбы воспитанников 8 САШ"), его материалы легли в основу многих сценариев, посвященных военной тематике. Перу В.С.Битного принадлежат книги воспоминаний "Улицы нашего детства" и "Взорванная юность". До конца своих дней Вячеслав Станиславович был полон творческих планов, не терял связи с музеем гимназии, работал над картиной, которую хотел преподнести школе 27 января 2009 г.

Мы понесли тяжелую утрату. В нашей памяти Вячеслав Станиславович навсегда останется добрым товарищем, наставником подрастающего поколения, человеком, много сил отдавшим служению людям, Отечеству и нашей школе.