Осенью 2011г. наша гимназия
стала участником мероприятий


Историко-культурного центра
«Бальная Ассамблея».

 

«Бальная Ассамблея» -
межшкольный проект, участниками которого являются ученики и преподаватели
209 гимназии, 163 школы (до 1918 года — Павловский и Мариинский институты, соответственно) и нашей гимназии №157 имени принцессы Е.М.Ольденбургской.

 

Участники проекта решили реконструировать праздничную культуру Петербурга XIX века. Ближайшие события —

  • салон у А.Н. Оленина,
  • масленичное городское гулянье,
  • бал-маскарад у Великой княгини
    Елены Павловны.
 

20 ноября 2011 г. мы перенеслись в день
2 января 1814 года — день открытия Императорской Публичной библиотеки.
При открытии присутствовали все знатнейшие сановники столицы.

 

А вечером того же дня
в доме директора Библиотеки,
— А.Н. Оленина,
давали торжественный вечер.

гимназия №157 Санкт-Петербург
 
гимназия №157 Санкт-Петербург

В салоне Олениных состоялись:

  • встречи со знаменитостями,
  • увлекательные беседы,
  • салонные развлечения,
  • приятное угощение
 

и, конечно же, музыка и танцы.

 

 

Для подготовки этого действа были организованы специальные подготовительные семинары и танцевальные мастер-классы в гимназии №209.

 

 

В числе троих наиболее активных участников проекта организаторы отметили учениц гимназии 157

Щербакову Екатерину

 

и Плаксиеву Дарью.

     
 

...«Бал есть жизнь в миниатюре» - со всеми её обольщениями, интригами, странностями, со всем, что есть в ней сладкого и горького».

Что мы знаем о балах, о бальном этикете и ритуале? Когда был дан первый бал?
Тема изучения такого интересного, сложного, многогранного явления как бал, требует своего продолжения и расширения. Она способна открыть еще немало удивительного, загадочного как в истории культуры, так и в истории искусства.
Бал, начиная с Петровских времён и до 1917 года, был важной частью быта, культуры, истории и общественной жизни России.
После большого перерыва балы возобновили своё существование и в наше время.
Например, небезызвестный Венский Бал в Москве впервые состоялся в 2003 году по инициативе бывшего бургомистра Вены господина Гельмута Цилька.
С 1999 года в Москве проходят Главные кадетские балы в честь Дней воинской славы России, возрождающие лучшие традиции отечественного военного воспитания.
Также во многих городах России проходят Благотворительные Рождественские Балы.

Начало русским балам было положено при Петре Великом Указом об ассамблеях от 1718 года. Энергия и целеустремлённость Петра Великого, его образованность, практические знания, стремление к европеизации России, влияли на дух и темпы преобразований государства. Организация бального пространства для Ассамблей происходила следующим образом: «В одной комнате танцевали, в другой находились шахматы и шашки, в третьей - трубки с деревянными спичками для закуривания, табак, рассыпанный на столах, и бутылки с винами». На Ассамблеи созывали барабанным боем, а также прикреплёнными на перекрёстках объявлениями. При организации первых Ассамблей в Москве царю «пришлось пустить в ход угрозу, чтобы привлечь в неё московских дам и девиц». Первым последствием петровских реформ стало изменение во внешности русских людей. Наряд дамы на балу состоял из бархатного, парчового или шёлкового платья, отделанного кружевами и украшенного бриллиантами, жемчугом. Мужская мода требовала носить матерчатые ли бархатные кафтаны, расшитые золотом или серебром, узкие панталоны и туфли на каблуках.

Подготовке к балу уделялось большое внимание: придумывались наряды, составлялся план определённых танцевальных движений. Но самый большой труд при подготовке к балу был связан с освоением танцевальной лексики. Именно поэтому важной фигурой на балу становится танцмейстер. Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» уделяет огромное внимание детским балам. Они являлись своеобразными репетициями к взрослым балам. Девочки на балах словно превращались в элегантных дам, а мальчики - в галантных кавалеров. На балу ценили три умения: умение одеваться, танцевать и общаться. Бал заменял «современное дефиле», где все наряды, сшитые на заказ, были произведениями высокой моды. На балах завязывались знакомства и нередко решались вопросы карьеры, формировалось общественное мнение, и потому искусство общения здесь играло огромную роль...

Надежда Баранова. Искуствовед, историк музыки.

 

© Гимназия №157,Санкт-Петербург 2011 г.