8 февраля 2015 года в нашей гимназии состоялся семинар для директоров ГБОУ Центрального района

"Инновационная деятельность как механизм развития образовательных систем".

Данный семинар наша гимназия подготовила и провела как победитель конкурса между между образовательными учреждениями, внедряющими инновационные образовательные программы 2014 года.

" ...Такой семинар проводится второй год и представляет собой промежуточную презентацию инновационного продукта, полученного в ходе реализации конкурсной инновационной программы, а также общественную экспертизу деятельности ОУ по реализации программы.

Гимназия № 157 представляла свою инновационную программу "Международная модель Организации Объединённых Наций", делилась опытом подготовки к конкурсу в рамках ПНПО, организации работы по реализации программы, а также рассказала о принципах и приоритетах при реализации полученных средств в результате победы в конкурсе.

После приветственных слов директора гимназии Сидорова Евгения Петровича, Почётного работника образования, открыло семинар выступление Кравцова Алексея Олеговича, к.п.н., доцента кафедры управления образованием, научного руководителя района, который рассказал о современных ориентирах инновационной деятельности в образовательных учреждениях - ведь именно в этой сфере произошли заметные изменения за последний год.

Об инновационной программе ГБОУ гимназии № 157 - международном проекте "Модель ООН" - помимо директора рассказывали главные идеологи проекта Персианов Игорь Александрович, заместитель директора по ВР ГБОУ гимназии № 157, к.п.н. и Рычкова Наталья Соломоновна, заместитель директора по иностранным языкам ГБОУ гимназии № 157, Почётный работник общего образования. Также проект представляли непосредственные его участники - ученики 9-11 классов гимназии и выпускница прошлого года Екатерина Саенко, которая была председателем конференции Модели ООН в прошлом году.

В качестве инновационного продукта, полученного в ходе реализации программы, был представлен сайт Модели ООН и сборник-пособие для участников "Модель Организации Объединённых Наций", также готовится ещё один продукт - DVD-диск с материалами проекта.

ГБОУ гимназия № 157 приглашает учащихся образовательных учреждений участвовать в главном мероприятии Модели - международной конференции в качестве делегатов (см. сайт Модели по ссылке выше). Язык конференции - английский.

Содержательную часть завершило выступление эксперта конкурса между ОУ, внедряющими инновационные программы - Лысаковой Ирины Васильевны, директора ГБОУ гимназии № 190 Центрального района.

Закончился семинар заполнением анкет общественной экспертизы (общественными экспертами выступали слушатели семинара - руководители ОУ первого и второго уровней), которая показала достаточно высокую оценку работы гимназии по реализации инновационного проекта - при максимуме 54 балла (без учёта дополнительных баллов) средняя оценка экспертов составила 47,2 балла (87,41%). Экспертиза проводилась по 18 позициям, по каждой из которых можно было выставить от 0 до 3 баллов, а также дать дополнительную оценку ещё до 3 баллов. Возможностью дать дополнительную оценку воспользовались 2 эксперта из 25. Четыре эксперта поставили максимальные оценки - 54 балла, один - 60 баллов за счёт дополнительных баллов. Наибольшую оценку получил показатель "Система внешних связей способствует реализации ИОП" (97,33%), наименьшую - "Данную ИОП возможно внедрить в любом ОУ (при существующих условиях)" (76,0%). ..."

На странице представлены материалы сайта информационно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга

© ГБОУ Гимназия №157, г.Санкт-Петербург 2015 г.