1 сентября 2012

посвященная

Дню Знаний

Когда сентябрь за окном
Зажжёт, как свечи, листья клёнов,
Приходит праздник со звонком
Хрустальным светлым перезвоном.

И я, входя в наш дом родной,
Встречаю радостные лица.
А значит – этот дом со мной
И праздник долго будет длиться.

Огню сердец, сиянью глаз
Как этим утром не поверить!
И школьный дом в который раз
Друзьям распахивает двери!

Мы знаем – никогда не поздно
Дарить тепло, любовь и свет!
Наш дом всем зажигает звёзды
Уже какой десяток лет!

Гимназия 157
Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, объявляется открытой. Ведущие линейки - заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории Игорь Александрович Персианов и учитель истории Анна Борисовна Поварницына

Слово предоставляется директору гимназии
Сидорову Евгению Петровичу.

На нашем празднике присутствовали почетные гости:

• вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи,
  • заместитель главы администрации Центрального района Наталья Дмитриевна Брук,
  • заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Александровна Асланян.

Слово предоставляется вице-губернатору Санкт-Петербурга
Василию Николаевичу Кичеджи

Дорогие друзья!

Этот год особенный в истории гимназии.
В этом учебном году гимназия отметит юбилей, ей исполнится 145 лет.

В мае 1868 г. министр юстиции подписал указ об открытии в Песках Рождественской женской гимназии.

В 1899 г. гимназии было присвоено имя ее попечительницы - принцессы Евгении Ольденбургской.

Давайте представим, что к нам обращаются ученики прошлых времен.

Дорогие товарищи и друзья! В нашей 157-й школе активно работала пионерская организация. Сборы, походы, пионерские слеты, смотры строя и песни, игры «Зарница». тимуровская работа… Мы жили в Советском Союзе и гордились своей страной. Школа научила нас ценить дружбу, заботиться о товарищах, стремиться приносить пользу людям. Пусть и в вашей школьной жизни будут верные друзья, много интересных и добрых дел!

Товарищи! Мы воспитанники 8-й специальной артиллерийской школы с детства мечтали стать красными командирами. В этом здании мы осваивали азы военного дела, отсюда уходили добровольцами защищать Ленинград. Многим не суждено было дожить до Победы: они умерли блокадной зимой или сложили головы на полях сражений. Те, кто выжил и победил, свято хранили память о своих товарищах. Желаем, чтобы вы жили под мирным небом, но были готовы защитить свой дом, наш город, учились и трудились на благо нашей Родины!

Милые судари и сударыни, нам довелось учиться в Гимназии ее высочества принцессы Ольденбургской. В 1901 году наша alma mater разместилась в новом чудесном здании на Лафонской улице. Это был настоящий «Храм просвещения»! Для меня и моих подруг большой честью было учиться здесь. Нам не только давали знания, но и прививали уважение к личности, воспитывали тонкость чувств, умение видеть и ценить прекрасное. Дозвольте пожелать, чтобы и вы приобрели в гимназии то, чем щедро она делилась с нами!

.

Шли годы, сменялись эпохи, но неизменной оставалась миссия школы-гимназии: воспитание и обучение достойных людей, достойных граждан своей страны, вне зависимости от ее названия.

По традиции 1го сентября первоклассники читают стихи.

Они очень волнуются, ведь сегодня им предстоит впервые переступить порог школы и сесть за парту.

1 сентября звучит первый в учебном году звонок.

Этот звонок будет действительно первым в жизни первоклассников и последним первым звонком для 11-х классов.

Право дать первый звонок предоставлено сегодня ученику 11а класса Петру Сидорову и ученице 1 класса Насте Логиновой!

В добрый путь!

© ГБОУ гимназия №157,Санкт-Петербург 2012 г.